Дизайн костюма


О кафедре

Кафедра дизайна костюма готовит специалистов широкого профиля в области проектирования, моделирования и профессионального изготовления одежды, имеющих навык работы, как с массовым производством, так и с индивидуальными заказчиками. Тематика курсовых и дипломных проектов кафедры ориентирована как на креативный подход в дизайне одежды, так и на разработку социально-значимых тем, максимально приближенных к реальным потребностям общества. В процессе учебного проектирования активно используются методы функционального анализа и трансформации в костюме, применяются инновационные материалы и технологии. В качестве базового художественного приёма обучения студентов используется методика образно-ассоциативного подхода к разработке костюма.

Последовательность обучения на кафедре строится на проведении предпроектного анализа с последующей разработкой эскизного ряда. Учебный проект завершается выполнением изделий в материале. По окончании Института выпускники кафедры дизайна костюма являются востребованных сотрудниками ведущих дизайн-студий и фирм, могут самостоятельно работать в различных сферах фешн-индустрии и дизайна в качестве дизайнеров одежды и аксессуаров, художников-стилистов, дизайнеров по принтам, журнальных иллюстраторов, дизайн-менеджеров и арт-директоров.


Коллекции, разработанные студентами под руководством ведущих преподавателей кафедры, неоднократно становились лауреатами Международных и Всероссийских профессиональных и молодёжных конкурсов и выставок дизайнеров одежды. В их числе: «Российская Виктория», «Русский силуэт», «CPM», «.RU», «Экзерсис», «Дизайн Дебют», «Бархатные сезоны в Сочи», «Кремлевские звезды», и другие престижные соревнования. Студенты кафедры дизайна костюма являются постоянными участниками Недели моды в Москве.ВАСИЛЬЕВА Т.С.


Дисциплины кафедры

Пропедевтика, Композиция костюма, Проектная графика, Цветоведение и колористика, Скетчинг в дизайне костюма, Специальный рисунок, Проектирование в дизайне костюма, Конструирование костюма, Моделирование костюма, Технология изготовления костюма, Материаловедение, Выполнение проекта в материале, Макетирование костюма (наколка), Компьютерное проектирование в дизайне одежды, История костюма и кроя, История домов моды, Фотографика, Аксессуары и декоративная отделка.

 


Портфолио