Магистратура

Национальный институт дизайна открыл набор абитуриентов на программу аккредитованной магистратуры по направлению 54.04.01 «Дизайн».

Курс магистратуры нацелен на повышение квалификации студентов, освоивших программу бакалавриата.

В магистратуру поступают для углубления и расширения познаний в области дизайнерского проектирования, приобретения опыта научно-исследовательской работы и экспертно-консультационной деятельности, освоения навыков в области преподавания художественно-проектных дисциплин (в том числе в вузе), освоения нового профессионального профиля.

Особенностью обучения в магистратуре нашего вуза является индивидуальный подход к каждому студенту. При поступлении в магистратуру абитуриент выбирает тематику и направление своей работы и в течение двух лет непосредственно работает над ней вместе с научным и проектным руководителем.

Важно отметить, что в магистратуру по дизайну в соответствии со стандартом могут поступить и студенты, которые получили первое высшее образование по специальности, не связанной с дизайном. Мы имеем опыт работы с такими магистрантами и предлагаем кандидатам выбрать тему магистерской работы на стыке их первой специальности и дизайна. Подобный синтез приводит к уникальным творческим результатам. Руководитель магистерской программы нашего вуза – президент Национального института дизайна, почетный президент Союза дизайнеров России, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат государственной премии в области литературы и искусства, член-корреспондент Российской академии художеств – Назаров Юрий Владимирович.

Научными руководителями магистрантов являются доктора и кандидаты наук, преподаватели вуза – лауреаты всероссийских и международных конкурсов по дизайну, имеющие большой опыт практической и педагогической работы.

Основное направление магистратуры по направлению подготовки 54.04.01 «Дизайн». Однако по каждому профилю имеются свои особенности подготовки магистрантов. Продолжительность обучения в магистратуре 2 года. Занятия проводятся в дневное (суббота) и вечернее время (будние дни). Студенты, имеющие диплом специалитета по направлению «Дизайн», могут получить степень магистра в ускоренные сроки по индивидуальному плану.

  Визуальные коммуникации и брендинг


 

 

Графический дизайн — одна из самых разнообразных областей деятельности человека в сфере культуры. Он состоит из множества направлений, каждое из которых требует отдельных специфических навыков. Основа курса — профессиональная помощь в решении индивидуальных задач развития в избранном направлении.
Проектный подход к обучению осуществляется с учетом личных интересов студента, развивает его навыки и умения в ведении проектной деятельности по конкретно избранной теме магистерской
работы. Цель курса — раскрыть студентам современные сущности графического дизайна как способа мыслить креативно, экспериментально, ярко в создании эффективно работающего дизайн-
продукта. Особое внимание на курсе уделяется участию в профессиональных конкурсах, чтобы чувствовать себя на пике современных профессиональных тенденций.
Курс предназначен как для начинающих дизайнеров, так и для профессионалов, для тех, кто хочет развиваться в своих направлениях проектирования, либо освоить новые направления, через поиск свежих креативных путей.

Тематики магистерских работ:
— Графические стили и айдентика;
— Шрифт и типографика в визуальной коммуникации;
— Товарный брендинг, брендинг услуг, брендинг в искусстве, территориальный брендинг;
— Навигация в городских пространствах;
— Изобразительные и медиаискусства в стратегиях брендинга, навигации и визуальной коммуникации

Программа основана на современных интенсивных методах преподавания и включает как общекультурные основы графического дизайна, так и тонкости профессии. Современные компьютерные технологии занимают в программе ведущее место. Кроме углубленного освоения пакета программ Adobe на курсе уделяется внимание изучению программ по созданию визуальной коммуникации в виртуальной среде, в частности в дизайне интерфейсов и проектировании дополненной реальности.
Преподаватели курса — специалисты в различных областях графического дизайна. Для преподавания на семинарах по отдельным тематикам приглашаются известные российские дизайнеры.

 


Сергей Солтан


 

Куратор профиля «Визуальные коммуникации и брендинг», дизайнер, член Союза дизайнеров России, лауреат Национальной премии «Виктория» в категории «Педагогика», многократный лауреат и победитель престижных конкурсов в области дизайна.

  Мультимедиа-дизайн


 

 

Программа магистратуры направления «Мультимедийный дизайн» рассчитана на абитуриентов, имеющих навыки в области графического дизайна и мультимедиа, которые хотят расширить свои возможности и повысить уровень в создании современных визуальных коммуникаций.

Современный графический дизайн меняется, как и окружающий мир вокруг нас. Появляются новые каналы коммуникаций, новые технологии, новые графические стили. Мы внедряем в образовательную программу для современных графических дизайнеров новые методики и используем современные технологии.

В рамках программы магистратуры студенты изучают следующие предметы:
- мультимедиа-проектирование;
- основы сценарного мастерства;
- основы режиссуры;
- шрифт;
- типографика;
- работа с аудио-контентом;
- цифровая иллюстрация;
- технологии мультимедиа;
- 3D-моделирование.

Преподаватели курса — практикующие дизайнеры с многолетним опытом работы в профессии и преподавании.

 


Дмитрий Сидоров


 

Куратор профиля «Мультимедиа-дизайн», дизайнер, член Союза дизайнеров России. Разработчик программ преподавания проектных и компьютерных дисциплин, в том числе курса упаковки и программ для курсов профпереподготовки; создатель авторских обучающих программ и методик; участник научных всероссийских конференций.

  Профиль иллюстрация


 

 

Магистратура иллюстрации многостраничных изданий и мультимедиа предоставляет исключительную возможность повысить востребованность иллюстраторов и дизайнеров на профессиональном рынке.

Программа магистратуры выстроена как единый комплекс дисциплин, заточенных на решение задач самого высокого уровня.

Владение мастерством иллюстрации, режиссурой книги, мультимедийной композицией, печатной графикой, рисунком и живописью обеспечивает широкий диапазон практического применения приобретенных навыков и компетенций.

Серьёзное внимание уделяется работе по подготовке и участию в российских и международных конкурсах, фестивалях и биеннале книги, иллюстрации, а также мультимедийных проектов.

Безусловно интересен тот факт, что по окончании магистратуры выпускник получает право преподавать на бакалавриате.

Важнейшим для мастеров курса и преподавателей является принцип индивидуального отношения к каждому студенту, к его интересам и творческим устремлениям.


МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ СОРКИН


 

Куратор профиля «Иллюстрация», график-иллюстратор, член Союза дизайнеров России, член Московского союза художников, дипломант Всероссийского конкурса «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к художественной литературе» 2016, участник многочисленных выставок, в том числе, персональных в Индии России и США, преподаватель рисунка, живописи, графики и иллюстрации, мастер-классов, творческих мастерских.



СВЕТЛАНА МИНКОВА


 

Член Московского Союза Художников, участник выставок, неоднократный дипломант Всероссийского конкурса «Образ книги» в номинации «Авторская книга» и «Книга художника» 2013 - 2019. Сотрудничала с издательствами «Самокат», «Вентана Граф», «София», «Жук», «Крылья». Занимается графическим дизайном, книжной графикой, авторской книгой.


  Эко-дизайн


 


Раздел в разработке. Скоро здесь появится информация.

  Дизайн виртуальной среды


 

 

Раздел в разработке. Скоро здесь появится информация.

Раздел в разработке. Скоро здесь появится информация.

  Дизайнер-стилист


 

 

Программа курса по направлению «Дизайнер-стилист» рассчитана на слушателей, обладающих базовыми практическими навыками в области дизайна костюма. В ходе обучения дается углубленное изучение таких теоретических и практических дисциплин, как «Бренды в моде», «История стилей», «История костюма», «История Домов моды», «Проектирование костюма», «Моделирование одежды», «Макетирование костюма», «Скетчинг», «Фэшн-иллюстрация», «Фотографика», «Компьютерное проектирование» и др. Последовательность обучения строится на проведении предпроектного анализа (design reference, mood board), с последующей разработкой эскизного ряда и выполнением изделий в материале на основе готовых конструкторских решений. Учебный семестр завершается рекламной фотосъемкой проекта и разработкой look book. По окончании магистерской программы, выпускники формируют профессиональное портфолио и могут самостоятельно работать в различных сферах фэшн-индустрии в качестве дизайнеров, стилистов, иллюстраторов, дизайнеров по принтам, дизайн-менеджеров и арт-директоров.

 


ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА

 


Куратор профиля «Дизайнер-стилист», дизайнер одежды, кандидат искусствоведения, член Союза Дизайнеров России, лауреат всероссийских и международных выставок и конкурсов в области дизайна.

  Создание фэшн-бренда


 

 

Курс разработан для дизайнеров, обладающих базовыми знаниями и навыками, которые в будущем планируют создание и продвижение собственного бренда одежды. Преимущество курса заключается в том, что за время обучения студенты получат все теоретические и практические навыки в производственном цикле от разработки первой капсулы одежды до ее конечной реализации потребителю. Программа состоит из дисциплин, разработанных опытными преподавателями Национального Института Дизайна и практикующими представителями бизнеса в фэшн индустрии.

Программа курса:
- формирование концепции будущего бренда;
- создание брендбука: выбор целевой аудитории; разработка фирменного стиля и логотипа; выбор шрифтов, корпоративных цветов, графических объектов, слоганов и формулировка миссии бренда;
- разработка и отшив первых образцов коллекции;
- фэшн-съемка, разработка и печать лукбука;
- выбор маркетинговой стратегии. Оформление и ведение бизнес аккаунта в Instagram, создание и запуск Landing page. Теория и практика настройки рекламы в Instagram, Facebook, Яндекс Директ (по выбору);
- возможности дальнейшего продвижения бренда в рамках профильных выставок (CPM, Текстильлегпром) и на сторонних онлайн и офлайн площадках;
- нюансы работы с производством, этапы и подготовка партий к запуску;
- регистрация товарного знака, сертификация товара, введение в предстоящую маркировку товаров легкой промышленности;
- е-mail и SMS маркетинг, ведение клиентских баз и стимулирование продаж.

 


МАРИЯ МИХЕЕВА

 


Куратор профиля «Создание фэшн-бренда», член Союза Дизайнеров России, ведущий дизайнер бренда Vereteno fashion c 2015 года, специалист в сфере fashion-маркетинга, рекламы и PR.

  Инновации в дизайне костюма


 

 

Программа магистратуры по данному направлению рассчитана на студентов, обладающих практическими навыками в дизайне костюма, но желающих приобрести дополнительные знания в области 3D проектирования, инновационных материалов и аддитивных технологий. В процессе учебного проектирования, слушатели познакомятся с различными технологиями изготовления одежды, ее элементов, аксессуаров, а также способами их тиражирования. Тематика проектов ориентирована как на креативный подход в дизайне, так и на разработку социально-значимых тем, максимально приближенных к реальным потребностям общества.

 


ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА


 

Куратор профиля «Инновации в дизайне костюма», дизайнер одежды, кандидат искусствоведения, член Союза Дизайнеров России, лауреат всероссийских и международных выставок и конкурсов в области дизайна. В 2011 году защитила диссертацию по теме «Влияние новых технологий на формообразование в дизайне одежды (на примере светодизайна костюма)». Постоянный участник научных и учебно-методических семинаров и конференций, автор ряда учебных пособий и статей по данной теме.

Раздел в разработке. Скоро здесь появится информация.

Раздел в разработке. Скоро здесь появится информация.